WooCommerce Multilingual & Multicurrency 5.5.0 - en to es translation catalogue (599 entries)

en: "%1$s" shipping class cost in %2$s
es: Gastos de los envíos de clase "%1$s" en %2$s

en: %1$d %2$s are missing translations.
es: Faltan las traducciones de %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s is missing translations.
es: Faltan las traducciones de %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s translation missing.
es: Falta la traducción de %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s translations missing.
es: Faltan las traducciones de %1$d %2$s.

en: %1$s: Full name of the currency (e.g., “Euro”).
es: %1$s: Nombre completo de la moneda (por ejemplo, “Euro”).

en: %1$s: Standard code representing the currency (e.g., USD for United States Dollar).
es: %1$s: Código estándar que representa la moneda (por ejemplo, USD para Dólar Estadounidense).

en: %1$s: Standard symbol representing the currency (e.g., “$” or “€”).
es: %1$s: Símbolo estándar que representa la moneda (por ejemplo, “$” o “€”).

en: %d products left
es: Quedan %d productos

en: %s do not require translation.
es: %s no requiere traducción.

en: %s is installed and active.
es: %s está instalado y activo.

en: %s is not active.
es: %s no está activo.

en: %s is not required in order to run WooCommerce Multilingual & Multicurrency but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency no necesita %s para ejecutarse, pero sí para usar diferentes imágenes de productos y galerías según el idioma.

en: %s is not set up.
es: %s no está configurado.

en: %s is set up.
es: %s está configurado.

en: %s items processed
es: %s elementos procesados

en: %s translation
es: Traducción al %s

en: (Space)
es: (Espacio)

en: (previous value: %s)
es: (valor anterior: %s)

en: - Need a custom solution? %1$sContact our support%2$s - we’re here to help you migrate safely.
es: - ¿Necesitas una solución personalizada? %1$sContacta con nuestro soporte%2$s - estamos aquí para ayudarte a migrar de forma segura.

en: - Switch to a PHP-based template - you can select one from the %1$sconfiguration page%2$s.
es: - Cambia a una plantilla basada en PHP - puedes seleccionar una desde la %1$spágina de configuración%2$s.

en: -- Choose a widget area --
es: -- Seleccionar un área de widget --

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
es: 1454,07 &raquo; 1450 cuando se establece en 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
es: 1454,07 &raquo; 1454 cuando se establece en 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
es: 1454,07 &raquo; 1500 cuando se establece en 100

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%1$s</code> translations to version <code>%2$s</code>.
es: <strong>Traducción de WooCommerce disponible</strong> &#8211; Instale o actualice las traducciones de <code>%1$s</code> a la versión <code>%2$s</code>.

en: API key (required)
es: Clave API (requerida)

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Add Currencies
es: Agregar monedas

en: Add a currency switcher to your store
es: Añade un conversor de divisas a tu tienda

en: Add a new currency switcher to a widget area
es: Añadir nuevo selector de moneda a un área de widgets

en: Add currency
es: Agregar moneda

en: Add new currency
es: Agregar nueva moneda

en: Add separate download files for translations when translating products
es: Agregar archivos de descarga individuales para las traducciones al traducir productos

en: Add separate download files for translations when you translate this product
es: Agregar archivos de descarga individuales para las traducciones al traducir este producto

en: Add translation
es: Agregar traducción

en: Additional CSS
es: CSS adicional

en: Additionally, you can use HTML tags %1$s(img, span, em, strong, u)%2$s to customize the output when the switcher style is set to %1$sList of currencies%2$s, %3$sin line with official HTML standards for the select tag%4$s.
es: Además, puedes usar etiquetas HTML %1$s(img, span, em, strong, u)%2$s para personalizar la salida cuando el estilo del selector está configurado como %1$sLista de monedas%2$s, %3$sde acuerdo con los estándares oficiales de HTML para la etiqueta select%4$s.

en: All %1$s have the same %2$s assignments.
es: Todos los elementos (%1$s) tienen las mismas asignaciones de %2$s.

en: All %s are translated.
es: %s: todo traducido.

en: All Accounts
es: Todas las cuentas

en: All countries
es: Todos los países

en: All countries except
es: Todos los países excepto

en: All countries except...
es: Todos los países excepto...

en: All countries except:
es: Todos los países, excepto:

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
es: Los ajustes de esta sección afectan a todos los selectores de moneda del sitio web.

en: All in selected currency
es: Todo en la moneda seleccionada

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
es: Se borrarán todos los productos de la orden actual para cambiar la moneda

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
es: Se borrarán todos los productos de la orden actual para cambiar el idioma

en: Allow to translate missing product reviews
es: Permitir traducir revisiones de productos faltantes

en: Allow viewing products in languages they are not translated to but %1$sdisplay their content in the default language%2$s
es: Dejar que se vean los productos en idiomas a los que no están traducidos pero %1$smostrar el contenido en el idioma predeterminados%2$s

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
es: Etiquetas HTML permitidas: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: And more!
es: ¡Y mucho más!

en: Apply
es: Aplicar

en: At least one currency must be enabled for this language!
es: ¡Debe haber por lo menos una moneda habilitada para este idioma!

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
es: Se requiere uno de estos campos como mínimo: título, contenido o extracto

en: Attribute Slug
es: Slug de atributo

en: Attribute slug: %s
es: Slug de atributo: %s

en: Automatic Exchange Rates
es: Tasas de cambio automáticas

en: Autosubtract amount
es: Resta automática de importe

en: Available parameters
es: Parámetros disponibles

en: Bank Account
es: Cuenta bancaria

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
es: Dado que este sitio utiliza la estructura de enlaces permanentes por defecto, no puede usar la traducción de slugs para los enlaces permanentes de los productos.

en: Blue
es: Azul

en: Booking currency
es: Moneda de reserva

en: Bookings
es: Reservas

en: Border
es: Borde

en: Button text
es: Texto de botón

en: By default, show reviews in all languages
es: Por omisión, mostrar las reseñas en todos los idiomas

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multicurrency feature.
es: Si utiliza la función multidivisa, el almacenamiento en caché puede provocar que las divisas no se muestren debidamente a los clientes.

en: Calculate costs in other currencies automatically
es: Calcular los costes en otras monedas de forma automática

en: Calculate prices in other currencies automatically
es: Calcular los precios en otras monedas automáticamente

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
es: Calcular los costos de envío en otras monedas automáticamente

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
es: Cancelar (seguir con el Editor de traducción)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
es: No se pudieron obtener tasas de cambio. La conexión falló.

en: Cart
es: Carrito

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change default language
es: Cambiar el idioma predeterminado

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
es: ¡Los cambios que se realicen a estas traducciones afectarán a los términos en general! (No solo para este producto)

en: Checkout
es: Confirmar

en: Checkout &rarr; Pay
es: Confirmar y pagar

en: Choose a file
es: Elegir un archivo

en: Choose which currency to display when a client switches languages
es: Elija qué moneda mostrar cuando un cliente cambia de idioma

en: Choose which product attributes you want to translate
es: Selecciona los atributos de producto que quieras traducir

en: Cleanup tools
es: Herramientas de limpieza

en: Clear all colors
es: Borrar todos los colores

en: Clear list
es: Borrar lista

en: Click continue to create missing WooCommerce pages translate your store pages into the following languages:
es: Haz clic en continuar para crear las páginas de WooCommerce que falten y traduce las páginas de tu tienda a los siguientes idiomas:

en: Click continue to translate your store pages into the following languages:
es: Haz clic en continuar para traducir las páginas de tu tienda a los siguientes idiomas:

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
es: Pulsar para ver los precios tal como se muestran en la interfaz del usuario.

en: Client ID
es: Identificación del cliente

en: Client Location
es: Ubicación del cliente

en: Collapse
es: Contraer

en: Color theme
es: Tema de color

en: Completed
es: Completado

en: Composite Products ( Components )
es: Productos compuestos (componentes)

en: Composite Products ( Scenarios )
es: Productos compuestos (escenarios)

en: Configuration Warnings
es: Advertencias de configuración

en: Configure multicurrency for multilingual sites
es: Configurar el modo multidivisa en los sitios multilingües

en: Configure multicurrency mode
es: Configurar el modo multidivisa

en: Configure per country availability for this payment gateway
es: Configurar por disponibilidad de país para este portal de pago

en: Configure products slug translation
es: Configurar la traducción de slugs de productos

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
es: Configure las propiedades de productos específicas que se deben sincronizar con las traducciones.

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
es: Configure la sincronización de miniaturas y la galería con las traducciones.

en: Congrats on making your first multicurrency sale!
es: ¡Felicidades por realizar tu primera venta en múltiples divisas!

en: Content
es: Contenido

en: Content / Description
es: Contenido / Decripción

en: Continue
es: Continuar

en: Core
es: Básico

en: Costs and values in custom currencies
es: Costos y valores en monedas personalizadas

en: Country availability
es: Disponibilidad de país

en: Create custom pricing in each currency
es: Crear precios personalizados en cada divisa

en: Create missing translations
es: Crear las traducciones que faltan

en: Create missing translations for product attributes:
es: Crear traducciones faltantes para atributos de productos:

en: Create missing translations for product types
es: Crear traducciones faltantes para tipos de productos

en: Create store pages in all your site's languages
es: Crear páginas de tienda en todos los idiomas de tu sitio

en: Currencies
es: Monedas

en: Currencies order updated
es: Orden de monedas actualizado

en: Currencies to display for each language
es: Monedas para mostrar para cada idioma

en: Currency
es: Moneda

en: Currency - no orders found
es: Moneda: no se encontraron pedidos

en: Currency Position
es: Posición de la moneda

en: Currency Preview
es: Vista previa de moneda

en: Currency available in
es: Moneda disponible en

en: Currency displayed first
es: Moneda mostrada primero

en: Currency settings for %s
es: Ajustes de moneda para %s

en: Currency switcher
es: Selector de moneda

en: Currency switcher colors
es: Colores de selector de moneda

en: Currency switcher options
es: Opciones de selector de moneda

en: Currency switcher preview
es: Vista previa del selector de moneda

en: Currency switcher style
es: Estilo del selector de moneda

en: Current currency background color
es: Color de fondo de moneda actual

en: Current currency font color
es: Color de fuente de moneda actual

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
es: Actualmente, es necesario crear %s variaciones.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Product attributes
es: Atributos de productos personalizados

en: Custom Tabs
es: Pestañas personalizadas

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: ¡Se ha modificado la configuración del campo personalizado %s en el archivo wpml-config.xml!

en: Custom settings for %s
es: Ajustes personalizados para %s

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: ¡Se ha modificado la configuración de la taxonomía personalizada %s en el archivo wpml-config.xml!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: ¡Se ha modificado la configuración del tipo personalizado %s en el archivo wpml-config.xml!

en: Customize the currency switcher
es: Personalizar el selector de moneda

en: Daily
es: Diariamente

en: Decide if you want to add multiple currencies to your store
es: Decide si quieres añadir varias divisas a tu tienda

en: Decimal Separator
es: Separador de decimales

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
es: Algunas taxonomías del sitio web están forzadas a ser no traducibles. Esto está causando un problema cuando usted trata de ejecutar un sitio web de WooCommerce multilingüe.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
es: Es posible que un plugin o el tema estén causando esto.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
es: Qué se puede hacer:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
es: 1. Desactivar los plugines de forma temporal y ver si este mensaje desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
es: 2. Cambiar el tema temporalmente y ver si este mensaje desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
es: Es mejor ponerse en contacto con %s, contarles que está recibiendo este mensaje y ofrecerles enviarles una copia del sitio web del Duplicador. Nosotros trabajaremos con el autor del tema/plugin y solucionaremos el problema. Mientras tanto, le proporcionaremos una solución temporal, para que no quede atascado.

en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
es: Predeterminado: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Define how to display product reviews on the product page by default. The customer will be still able to filter reviews by language.
es: Defina cómo mostrar las reseñas de productos en la página de productos por omisión. El cliente igualmente podrá filtrar las reseñas por idioma.

en: Delete
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Determined automatically based on exchange rate
es: Determinado automáticamente según la tasa de cambio

en: Disable %1$s for %2$s
es: Desactivar %1$s para %2$s

en: Disabled
es: Desactivado

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display original images on the translated product front page if images not specified
es: Mostrar las imágenes originales en la página frontal del producto traducido si las imágenes no están especificadas

en: Do not allow viewing products in languages they are not translated to
es: No dejar que se vean productos en idiomas a los que no están traducidos

en: Do you want to add more currencies to your store?
es: ¿Quieres añadir más divisas a tu tienda?

en: Down
es: Abajo

en: Download Files
es: Descargar archivos

en: Download Files for Variation #%s
es: Descargar archivos para la variación #%s

en: Downloading translations... Please don't close this page.
es: Descargando traducciones... No cierre esta página.

en: Drag and drop the currencies to change their order
es: Arrastre y suelte las monedas para cambiar su orden

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s Currency Switcher
es: Editar selector de moneda %s

en: Edit My Address
es: Editar mi dirección

en: Edit Product Currency Switcher
es: Editar selector de moneda de producto

en: Edit currency switcher
es: Editar selector de moneda

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Enable %1$s for %2$s
es: Activar %1$s para %2$s

en: Enable automatic exchange rates
es: Activar tasas de cambio automáticas

en: Enable costs in custom currencies
es: Activar los costos en monedas personalizadas

en: Enable the multicurrency mode
es: Habilitar el modo multidivisa

en: Enable this if you want to translate attribute values with WooCommerce Multilingual & Multicurrency
es: Actívelo si quiere traducir valores de atributos con WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: Enable/disable
es: Activar/desactivar

en: Endpoint: %s
es: Extremo: %s

en: Enter API key
es: Introducir clave API

en: Enter prices in other currencies
es: Introducir precios en otras monedas

en: Error saving settings.
es: Error al guardar la configuración.

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exchange Rate
es: Tasa de cambio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
es: Tasa de cambio = tasa de cambio %s x (1 + recargo / 100)

en: Exchange rates source
es: Fuente de tasas de cambio

en: Exchange rates updated successfully
es: Tasas de cambio actualizadas correctamente

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
es: Las traducciones existentes y las variaciones asociadas serán eliminadas.

en: External Product
es: Producto externo

en: File URL
es: URL de archivo

en: Finish
es: finalizar

en: Fix incorrect or missing translation links for product variations
es: Arreglar enlaces de traducción incorrectos o faltantes para variaciones de productos

en: Fix missing product reviews
es: Arreglar revisiones de productos faltantes

en: Fix missing product taxonomies
es: Arreglar taxonomías de productos faltantes

en: Fix multilingual information
es: Arreglar información multilingüe

en: Fixer.io API key
es: Clave API Fixer.io

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
es: Para 1454,07, cuando el incremento para el entero más cercano es 100 y la cifra de resta automática es 1, la cifra resultante es 1499.

en: From&hellip;
es: De&hellip;

en: Global Attributes
es: Atributos globales

en: Go back
es: Volver

en: Go to WPML &rarr; Taxonomy Translation to translate Taxonomy terms manually
es: Ve a WPML &rarr; Traducción de Taxonomía para traducir términos de Taxonomía manualmente

en: Go to WPML &rarr; Translation Management to translate Products
es: Ve a WPML &rarr; Gestión de Traducción para traducir Productos

en: Gray
es: Gris

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
es: ¡Genial! Ya puede usar la geolocalización para determinar la moneda por defecto para los idiomas seleccionados. Puede editar esa clave en

en: Heading
es: Encabezado

en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
es: Aquí puede establecer diferentes precios para el %s en varias monedas:

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide This Message
es: Ocultar este mensaje

en: Hide more
es: Mostrar menos

en: Hide prices in other currencies
es: Ocultar precios en otras monedas

en: Hourly
es: Por hora

en: Hover
es: Desplazamiento del mouse

en: How to translate permalinks for product taxonomies
es: Cómo traducir enlaces permanentes para taxonomías de productos

en: How to translate product permalinks
es: Cómo traducir enlaces permanentes de productos

en: How to translate this?
es: ¿Cómo traducir esto?

en: I'll do the setup later
es: Haré la configuración más tarde

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
es: Si está usando un creador de páginas para diseñar productos de WooCommerce, solo debería usar el Editor de traducción de WPML.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths
                                                synchronized, or seperate for each language.
es: Si utilizas productos descargables, puedes elegir que sus rutas
     estén sincronizadas, o separadas para cada idioma.

en: If you have it already, install and activate it. Otherwise, %1$sbuy WPML%2$s.
es: Si ya lo tiene, instálelo y actívelo. De lo contrario, %1$scompre WPML%2$s.

en: Images
es: Imágenes

en: Important: Action Needed for Your Currency Switcher
es: Importante: acción necesaria para tu selector de moneda

en: Increment for nearest integer
es: Aumento al entero más próximo

en: Install WooCommerce Pages
es: Instalar páginas de WooCommerce

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid currency parameter: "%s"
es: Parámetro de moneda no válido: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
es: Parámetro de idioma no válido: "%s"

en: Invalid nonce
es: Valor de seguridad (nonce) no válido

en: Invalid taxonomy %s
es: Taxonomía %s no válida

en: It’s recommended that you translate products from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Se recomienda que traduzcas los productos desde el %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: Keep
es: Mantener

en: Keep %s
es: Conservar %s

en: Keep using %s
es: Seguir usando %s

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Learn how to generate a free license key
es: Descubra cómo generar una clave de licencia gratuita

en: Learn more
es: Más información

en: Left
es: Izquierda

en: Left with space
es: A la izquierda con espacio

en: Let's continue
es: Continuemos

en: Let's make your WooCommerce store multilingual
es: Vamos a poner tu tienda de WooCommerce en varios idiomas

en: Lifting charge
es: Recargo

en: Live Publishable Key
es: Clave de producción publicable

en: Live Secret Key
es: Clave de producción secreta

en: Location based
es: Según ubicación

en: Logout
es: Salir

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
es: ¿Buscas importar tu tienda multilingüe? Con %1$s y %2$s en tu sitio original y nuevo, puedes exportar e importar tus traducciones automáticamente.

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Would you like to automatically create translated variations and images?
es: Parece que viene de una versión anterior de WooCommerce Multilingual & Multicurrency. ¿Quiere que se traduzcan automáticamente el texto y las imágenes?

en: Lost Password
es: Perdí la contraseña

en: Make your store multilingual
es: ¡Pon tu tienda en varios idiomas!

en: Make your store multilingual and enable multiple currencies | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>
es: Haz que tu tienda sea multilingüe y activa varias monedas | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>

en: Manually
es: Manualmente

en: MaxMind Licence Key
es: Clave de licencia de MaxMind

en: Media
es: Multimedia

en: Merchant ID
es: Identificación del comerciante

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
es: ¿Migrando tu tienda multilingüe? Con %s puedes transferir tu contenido traducido a un nuevo sitio, incluyendo ventas cruzadas, ventas complementarias y atributos de productos.

en: Monthly on the
es: Mensualmente en el

en: Monthly on the %s
es: Mensualmente en el %s

en: More details
es: Más detalles

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
es: Se ha activado la opción Varias monedas, pero no se han definido monedas secundarias. %1$sAgregar moneda secundaria%2$s.

en: Multi-currency is not enabled.
es: No se activado el modo Varias monedas.

en: Multi-currency settings
es: Configuración de Varias monedas

en: Multicurrency
es: Multidivisa

en: Multicurrency Settings
es: Configuración multidivisa

en: Multicurrency documentation
es: Documentación multidivisa

en: Multilingual
es: Multilingüe

en: Multilingual Content Setup
es: Configuración del contenido multilingüe

en: Multilingual Settings
es: Configuración multilingüe

en: Multiple Currencies
es: Varias monedas

en: My Account
es: Mi cuenta

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: Native WooCommerce product editing screen
es: Pantalla de edición de producto nativa de WooCommerce

en: Nearest
es: Más cerca

en: New Widget Area Currency Switcher
es: Nuevo selector de moneda de área de widget

en: No - dismiss
es: No, descartar

en: No shipping class cost in %s
es: No hay coste para la clase de envío en %s

en: No, use only one currency
es: No, usar solo una divisa

en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
es: ¿No está seguro de qué opción elegir? Infórmese sobre los %1$sproblemas que podrían ocurrir al cambiar de idioma y moneda cuando el carrito contiene elementos%2$s.

en: Not yet supported
es: No admitido todavía

en: Number of Decimals
es: Cantidad de decimales

en: OK (translate with the WordPress editor)
es: Aceptar (traducir con el editor de WordPress)

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
es: Una o más páginas de WooCommerce no se crearon.

en: Only numeric
es: Solo números

en: Options
es: Opciones

en: Order Received
es: Orden recibida

en: Order currency:
es: Moneda de la orden:

en: Order of currencies
es: Orden de monedas

en: Original Slug
es: Slug original

en: Original language
es: Idioma original

en: Other currency background color
es: Otro color de fondo de moneda

en: Other currency font color
es: Otro color de fuente de moneda

en: PayPal Email
es: Email de PayPal

en: Payment Gateways
es: Portales de pago

en: Permalink settings
es: Configuración de enlaces permanentes

en: Person Type Name
es: Nombre de tipo de persona

en: Person Types
es: Tipos de personas

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Please add another currency to fully utilize multicurrency mode. If you do not need multiple currencies, you can disable this setting to improve your site's performance.
es: Añada otra divisa para sacar el máximo provecho al modo multidivisa. Si no necesita varias divisas, desactive este modo para mejorar el rendimiento del sitio.

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
es: Seleccione una estructura de enlaces permanentes distinta o desactive la traducción de slugs.

en: Please enter a valid number
es: Introduzca número válido

en: Please enter in a value less than the regular price
es: Introduzca un valor menor que el precio regular

en: Please go to the %1$s and fill in your %2$s.
es: Vaya a la %1$s y complete la %2$s.

en: Please make a backup of your database before using these tools
es: Por favor, haga una copia de seguridad de su base de datos antes de usar estas herramientas

en: Please note that the payment will be made in %1$s. Your total will be approximately %2$s, depending on the current exchange rate.
es: Tenga en cuenta que el pago se realizará en %1$s. Su total será de aproximadamente %2$s, según el tipo de cambio actual.

en: Please note: without a free MaxMind key, your geolocation calls will be limited and your site performance may be impacted.
es: Nota: Si no dispone de una clave MaxMind gratuita, las llamadas de geolocalización serán limitadas y el rendimiento del sitio podrá resentirse.

en: Plugins Status
es: Estado del plugin

en: Position
es: Posición

en: Prefer to translate manually?
es: ¿Prefieres traducir manualmente?

en: Preview
es: Vista preliminar

en: Proceed
es: Continuar

en: Processing
es: Procesando

en: Processing...
es: Procesando...

en: Product
es: Producto

en: Product Add-ons Group "%s"
es: Grupo de complementos de producto "%s"

en: Product Attribute Base
es: Base de atributo de producto

en: Product Base
es: Base de producto

en: Product Category Base
es: Base de categoría de producto

en: Product Shop Base
es: Base de tienda de producto

en: Product Tag Base
es: Base de etiqueta de producto

en: Product Translation Interface
es: Interfaz de traducción de productos

en: Product attribute base
es: Base de atributo de producto

en: Product base
es: Base de producto

en: Product category base
es: Base de categoría de producto

en: Product not found: %d
es: Producto no encontrado: %d

en: Product page Currency Switcher
es: Selector de moneda de página de producto

en: Product reviews
es: Reseñas de productos

en: Product tabs
es: Pestañas de producto

en: Product tag base
es: Base de etiqueta de producto

en: Product url
es: Url de producto

en: Products Download Files
es: Archivos para descargar productos

en: Products Media Synchronization
es: Sincronización de multimedia de productos

en: Products Missing Translations
es: Productos a los que les falta traducción

en: Products Synchronization
es: Sincronización de productos

en: Products before cart reset
es: Productos antes de restablecer el carrito

en: Products removed after switching to %s:
es: Productos eliminados después de cambiar a %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
es: Pedido de confirmación y restablecimiento del carrito

en: Purchase WPML now
es: Compre el plugin WPML ya mismo

en: Purchase note
es: Orden de compra

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: Quick edit "%s" inline
es: Edición rápida “%s” en línea

en: Quick edit is disabled for product translations. Manage product translations from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: La edición rápida está deshabilitada para traducciones de productos. Gestiona las traducciones de productos desde el %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: Rate
es: Tasa

en: Regular Price
es: Precio regular

en: Remove unused custom fields from product and variation translations
es: Eliminar campos personalizados no utilizados de las traducciones de productos y variaciones

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
es: A causa de algunos elementos en la configuración del sitio web, cuando los usuarios cambian la moneda o el idioma en el front-end, es posible que el contenido del carrito no se sincronice correctamente.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
es: Se recomienda que %s con la opción de restablecer el carrito en una situación como esta.

en: Resources
es: Recursos

en: Resources Label
es: Etiqueta de recursos

en: Resources label
es: Etiqueta de recursos

en: Review WooCommerce Multilingual & Multicurrency
es: Consulte WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: Right
es: Derecha

en: Right now, there are no products needing translation.
es: En este momento, no hay productos que necesiten traducción.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
es: En este momento, no hay términos taxonómicos sin traducir.

en: Right with space
es: A la derecha con espacio

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
es: Redondear el precio convertido al entero más cercano. %sP. ej., 15,78 se convierte en 16,00

en: Rounding to the nearest integer
es: Redondeo al entero más próximo

en: Run the selected tools
es: Ejecutar las herramientas seleccionadas

en: Running WooCommerce Multilingual & Multicurrency with default language other than English.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency se está ejecutando en un idioma distinto del inglés.

en: Sale Price
es: Precio de oferta

en: Same as default currency
es: Igual a la moneda predeterminada

en: Save
es: Guardar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Schedule
es: Programar

en: Secondary currencies: %s
es: Monedas secundarias: %s

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Select a preset
es: Seleccionar un predeterminado

en: Select currency
es: Seleccionar moneda

en: Select which attributes in your store should be translatable:
es: Selecciona los atributos de tu tienda que deben traducirse:

en: Set costs in other currencies manually
es: Definir los costes en otras monedas de forma manual

en: Set dates
es: Definir fechas

en: Set different slugs in different languages for %s on WooCommerce Multilingual & Multicurrency URLs translations page
es: Defina distintos slugs en diferentes idiomas para %s en la página de traducción de URL de WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: Set exchange rates
es: Configurar los tipos de cambio

en: Set on %s
es: Actualizado al %s

en: Set prices in other currencies manually
es: Establecer precios en otras monedas manualmente

en: Set shipping costs in other currencies manually
es: Definir los costos de envío en otras monedas manualmente

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
es: Establezca la moneda en la que el cliente verá el precio final al confirmar la compra. Seleccione qué cuentas verá en el mensaje de pago.

en: Set up %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your store and add more currencies.
es: Configura %1$sWooCommerce Multilingüe y Multidivisa%2$s para traducir tu tienda y añadir más divisas.

en: Set your translation options
es: Configura tus opciones de traducción

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Shop
es: Tienda

en: Shop page
es: Página de tienda

en: Show
es: Mostrar

en: Show a currency switcher on the product page template
es: Mostrar un conversor de divisas en la plantilla de la página de un producto

en: Show all currencies
es: Mostrar todas las monedas

en: Show currencies based on
es: Mostrar monedas según

en: Show only products with %1$scustom prices%2$s in secondary currencies
es: Mostrar solo productos con %1$sprecios personalizados%2$s en monedas secundarias

en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
es: Solo mostrar reseñas en %1$s (%2$s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
es: Mostrar reseñas en todos los idiomas (%s)

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
es: Muestra una lista de los productos que figuraban en el carrito antes de restablecer el carrito en el front end tras cambiar el idioma o la moneda. Se ocultará cuando no haya productos para mostrar.

en: Sign-up Fee
es: Tarifa de registro

en: Site Language
es: Idioma del sitio web

en: Slug type
es: Tipo de slug

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual & Multicurrency wpml-config.xml file have been overwritten.
es: Se han sobrescrito algunos ajustes del archivo wpml-config de WooCommerce Multilingual & Multicurrency.

en: Some translated %1$s have different %2$s assignments.
es: Algunos elementos traducidos (%1$s) tienen distintas asignaciones de %2$s.

en: Something went wrong, please reload the page and try again
es: Algo salió mal, por favor recarga la página e inténtalo de nuevo

en: Specific countries
es: Países específicos

en: Start the Setup Wizard
es: Iniciar el asistente de configuración

en: Status
es: Estado

en: Store Pages
es: Páginas de la tienda

en: Store URLs
es: URL de la tienda

en: Subscription Price
es: Precio de suscripción

en: Successfully updated %1$s for all translated %2$s.
es: %1$s actualizadas correctamente para todas las %2$s traducidas.

en: Switch back to %s
es: Volver a cambiar a %s

en: Switching currencies when there are items in the cart
es: Cambio de moneda cuando el carrito contiene elementos

en: Switching currency?
es: ¿Cambiar de moneda?

en: Switching language?
es: ¿Cambiar de idioma?

en: Switching languages when there are items in the cart
es: Cambio de idioma cuando el carrito contiene elementos

en: Sync products and product taxonomies order.
es: Sincronizar productos y orden de taxonomías de product.

en: Sync publishing date for translated products.
es: Sincronizar la fecha de publicación para los productos traducidos.

en: Synchronization complete!
es: ¡Sincronización finalizada!

en: Synchronize %s assignment in content
es: Sincronizar las asignaciones de %s en el contenido

en: Synchronize attributes and update product variations
es: Sincronizar atributos y actualizar variaciones de productos

en: Synchronize cart content when switching currencies
es: Sincronizar el contenido del carrito al cambiar de moneda

en: Synchronize cart content when switching languages
es: Sincronizar el contenido del carrito al cambiar de idioma

en: Synchronize data into translations
es: Sincronizar datos en las traducciones

en: Synchronize metadata for product categories (display type, thumbnail)
es: Sincronizar metadatos para categorías de productos (tipo de visualización, miniatura)

en: Synchronize product variations
es: Sincronizar variaciones de productos

en: Synchronize products image galleries
es: Sincronizar galerías de imágenes de productos

en: Synchronize stock for products and product variations
es: Sincronizar stock para productos y variaciones de productos

en: Tab Title
es: Título de pestaña

en: Take this and edit
es: Tomar esto y editar

en: Taxonomies Missing Translations
es: Taxonomías a las que les faltan traducciones

en: Template for currency switcher
es: Plantilla para selector de moneda

en: Term not found: %d
es: Término no encontrado: %d

en: Test Publishable Key
es: Clave Publicable de Prueba

en: Test Secret Key
es: Clave Secreta de Prueba

en: The Translation Controls Have Moved
es: Los Controles de Traducción se Han Movido

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Si sale de esta página, se perderán los cambios que haya realizado.

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
es: La moneda predeterminada ha cambiado. Para mostrar los precios exactos en todas las monedas, debe actualizar las tasas de cambio que figuran en la configuración de %1$sVarias monedas%2$s.

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
es: El importe de pedido mínimo si el cliente elige %s como moneda de compra.

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
es: El coste de envío si el cliente selecciona %s como moneda de compra.

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Minimal order amount in %s
es: Importe de pedido mínimo en %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Cost in %s
es: Coste en %s

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
es: El recargo ajusta la tasa de cambio proporcionada por el servicio seleccionado antes de guardarla. Las tasas de cambio que se muestran en la tabla de arriba incluyen el recargo.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
es: No se puede activar el modo Varias monedas porque no se ha establecido una moneda específica. Vaya a la página %1$sConfiguración de WooCommerce%2$s y seleccione la moneda predeterminada para su tienda.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
es: Lo recomendado es usar el Editor del WPML. Este está diseñado para facilitar el proceso de traducción, al tiempo que brinda una mejor integración con varias extensiones de WooCommerce.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
es: El precio resultante será un incremento de este valor después del redondeo inicial. %sP. ej.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
es: El valor que se restará de la cifra obtenida anteriormente.

en: There are <strong>%s product(s)</strong> in total.
es: Hay <strong>%s producto(s)</strong> en total.

en: There are <strong>%s product(s)</strong> with variations.
es: Hay <strong>%s producto(s)</strong> con variaciones.

en: There are <strong>%s variation(s)</strong> in total.
es: Hay <strong>%s variación(es)</strong> en total.

en: There are no attributes defined
es: No hay ningún atributo definido

en: There are some settings that require careful attention.
es: Algunos ajustes de configuración requieren especial atención.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
es: Actualmente, los traductores están traduciendo estas páginas por medio de WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
es: De este modo, se aplicará automáticamente la taxonomía %s al contenido en los diversos idiomas. Se analizará el contenido original y se aplicará la misma taxonomía al contenido traducido.

en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
es: Esta función está desactivada. Active las %1$scookies de WPML%2$s para continuar.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
es: La edición de este campo está bloqueada porque WPML copiará su valor del idioma original.

en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
es: Este portal no admite %s. Para mostrar este portal, seleccione otra moneda.

en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended that you translate products from the %2$sTranslation Dashboard%3$s.
es: Esta es una traducción de %1$s. Algunos de los campos no son editables. Se recomienda que traduzcas los productos desde el %2$sPanel de Traducción%3$s.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
es: Esto podría causar problemas con la URL de otros idiomas.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
es: Esta página permite traducir todas las cadenas en uso en WooCommerce para crear distintos tipos de URL. La traducción de las mismas le permite tener URL totalmente localizadas que coincidan con el idioma de la página.

en: This taxonomy does not require translation.
es: Esta taxonomía no requiere traducción.

en: This taxonomy requires translation.
es: Esta taxonomía requiere traducción.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
es: Este proyecto de traducción ya no estará asignado a usted. Otros traductores podrán tomarlo y continuar con la traducción.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
es: Esto generará automáticamente variaciones para los productos traducidos correspondientes a atributos traducidos recientemente.

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Title
es: Título

en: To avoid this, set your cache plugin to not cache pages for visitors that have a cookie set in their browser.
es: Para evitar esto, ajuste el plugin de caché para que no almacene las páginas para los visitantes que tengan una cookie definida en su navegador.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
es: Para configurar las taxonomías o atributos de productos como traducibles o no traducibles, vaya a la %1$sConfiguración del contenido multilingüe%2$s

en: To ensure your Currency Switcher continues working smoothly:
es: Para asegurar que tu Selector de Moneda siga funcionando sin problemas:

en: To get started, we need to set up the following:
es: Tenemos que configurar lo siguiente para empezar:

en: To manually translate product categories, tags and attributes, go to %1$sWPML &rarr; Taxonomy Translation%2$s.
es: Para traducir manualmente las categorías, etiquetas y atributos de productos, ve a %1$sWPML &rarr; Traducción de Taxonomía%2$s.

en: To manually translate products, go to %1$sProducts%2$s and click on the "plus" icon.
es: Para traducir productos manualmente, ve a %1$sProductos%2$s y haz clic en el icono “más”.

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
es: Para traducir esto y otras páginas de la tienda de WooCommerce rápidamente, ejecute el %1$sasistente de configuración%2$s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
es: Para administrar un sitio totalmente traducido, debe traducir todos los términos de las taxonomías. Algunos elementos de la tienda, como las variaciones, dependen de la traducción de las taxonomías.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
es: Para administrar un sitio de comercio electrónico multilingüe, es necesario que las páginas de la tienda de WooCommerce estén traducidas a todos los idiomas del sitio web. Una vez instaladas todas las páginas, puede agregar las traducciones para las mismas desde este menú.

en: To run your store in multiple languages, you need to use the %1$sWPML plugin%2$s.
es: Para que su tienda admita varios idiomas, debe usar el %1$splugin WPML%2$s.

en: To see how to translate this text, save your changes here first.
es: Para ver cómo traducir este texto, guarda primero tus cambios aquí.

en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency admin%5$s.
es: Para traducir %1$s, vaya a la %4$sadministración de WooCommerce Multilingual & Multicurrency%5$s y use la página de %2$straducción%3$s.

en: To translate Labels, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir Etiquetas, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To translate Person Types, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
es: Para traducir Tipos de Persona, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s y envía el producto asociado para traducción.

en: To translate Resources, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
es: Para traducir Recursos, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s y envía el producto asociado para traducción.

en: To translate attributes, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
es: Para traducir atributos, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s y envía el producto asociado para traducción.

en: To translate custom WooCommerce email notifications, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir notificaciones de correo electrónico personalizadas de WooCommerce, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To translate custom per-product tabs, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
es: Para traducir pestañas personalizadas por producto, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s y envía el producto asociado para traducción.

en: To translate custom product fields, save your changes here first, then go to the %2$sTranslation Dashboard%3$s.
es: Para traducir campos de producto personalizados, guarda primero tus cambios aquí, luego ve al %2$sPanel de Traducción%3$s.

en: To translate custom text for payment methods, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir texto personalizado para métodos de pago, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To translate global add-ons, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir complementos globales, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To translate per-product add-ons, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
es: Para traducir complementos por producto, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s y envía el producto asociado para traducción.

en: To translate permalinks for product taxonomies, go to %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency → Store URLs%2$s.
es: Para traducir enlaces permanentes para taxonomías de productos, vaya a %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency → URLs de la tienda%2$s.

en: To translate product details, including their taxonomy, use this dashboard. If you need to translate taxonomy independently or adjust store and currency settings, visit: %1$sWooCommerce Multilingual documentation%2$s.
es: Para traducir detalles de productos, incluyendo su taxonomía, usa este panel. Si necesitas traducir taxonomía de forma independiente o ajustar la configuración de la tienda y divisas, visita: %1$sdocumentación de WooCommerce Multilingüe%2$s.

en: To translate product permalinks, go to %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency → Store URLs%2$s.
es: Para traducir enlaces permanentes de productos, vaya a %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency → URLs de la tienda%2$s.

en: To translate product reviews, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir revisiones de productos, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To translate product taxonomies, go to the %1$sTaxonomy Translation%2$s page.
es: Para traducir taxonomías de productos, ve a la página de %1$sTraducción de Taxonomías%2$s.

en: To translate the Method Title, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir el Título del Método, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To translate the attribute slug, please set the option "Enable archives?" for the attribute %s in WooCommerce
es: Para traducir el slug de atributo, establezca la opción "¿Habilitar archivos?" para el atributo %s en WooCommerce

en: To translate this content, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Para traducir este contenido, ve al %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: To&hellip;
es: Para&hellip;

en: Tour Data
es: Datos del recorrido

en: Translatable?
es: ¿Traducible?

en: Translate %s
es: Traducir %s

en: Translate Products
es: Traducir productos

en: Translate Taxonomy
es: Traducir Taxonomía

en: Translate URLs
es: Traducir URL

en: Translate WooCommerce products
es: Traducir productos de WooCommerce

en: Translate endpoints
es: Traducir extremos

en: Translate shipping classes
es: Traducir clases de envío

en: Translate your whole site's content, including products, from %1$sWPML &rarr; Translation Management%2$s.
es: Traduce todo el contenido de tu sitio, incluyendo productos, desde %1$sWPML &rarr; Gestión de Traducciones%2$s.

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
es: ¿Traduciendo %1$s? Use la tabla %2$s para traducir más fácilmente.

en: Translation Options
es: Opciones de traducción

en: Translation in progress
es: Traducción en curso

en: Translation to
es: Traducción al

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Up
es: Arriba

en: Update %1$s for all translated %2$s
es: Actualizar %1$s para todas las %2$s traducidas

en: Update Translation
es: Actualizar traducción

en: Update frequency
es: Actualizar frecuencia

en: Update manually now
es: Actualizar manualmente ahora

en: Update translation
es: Actualizar traducción

en: Updating the exchange rates on an hourly basis generates around 744 API calls a month. Please check that your exchange rates source can accommodate this higher usage.
es: La actualización de las tasas de cambio cada hora generan alrededor de 744 llamadas API al mes. Verifique que su fuente de tasas de cambio tenga la capacidad para este uso más elevado.

en: Uploads
es: Cargas

en: Use custom settings for translations download files
es: Usar configuración personalizada para los archivos de descarga de traducciones

en: Use the same files for translations
es: Use los mismos archivos para las traducciones

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
es: El uso de "translation_of" requiere que también se proporcione el parámetro "lang"

en: Value(s)
es: Valores

en: Variations data
es: Datos de variaciones

en: View Order
es: Ver orden

en: Visit website
es: Visitar sitios web

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
es: ¡ADVERTENCIA! Entre las limitaciones menores se encuentran un límite de 1000 solicitudes por mes y el EUR como única moneda base disponible para los clientes que usan una cuenta gratuita.Si necesita más de 1000 solicitudes por mes o desea usar las 170 monedas base disponibles, tendrá que elegir uno de los planes de pago desde solo $10 por mes.

en: WPML Export and Import
es: Exportación e Importación de WPML

en: WPML Translation Editor
es: Editor de traducción de WPML

en: WPML allows you to %1$stranslate your product attributes%2$s. Some attributes, like the ones based on numbers and codes, can be universal and might not need to be translated.
es: WPML te permite %1$straducir tus atributos de producto%2$s. Algunos atributos, como los que están basados en números y códigos, pueden ser universales y quizá no haga falta traducirlos.

en: WPML automatically generates translated versions of default WooCommerce pages, such as Shop, Account, Checkout, and Cart.
es: WPML genera automáticamente versiones traducidas de las páginas de WooCommerce predeterminadas como, por ejemplo, Tienda, Cuenta, Pago y Carro.

en: WPML support
es: Soporte de WPML

en: Want to help <strong>WooCommerce Multilingual & Multicurrency</strong> plugin? %1$sGive us a review%2$s!
es: ¿Quiere ayudar al plugin <strong>WooCommerce Multilingual & Multicurrency</strong>? %1$s¡Dénos una reseña%2$s!

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %1$sproduct_type%2$s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %3$sMultilingual Content Setup page%4$s.
es: Detectamos un problema con la configuración de WPML: la taxonomía %1$sproduct_type%2$s está definida como traducible y esto causará problemas con los productos traducidos. Solucione esto en la %3$spágina de Configuración de contenido multilingüe%4$s.

en: We detected that the %1$sproduct_type%2$s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WooCommerce Multilingual & Multicurrency %3$stroubleshooting page%4$s.
es: El campo %1$sproduct_type%2$s se ha configurado incorrectamente al traducir algunos productos. La causa es que se ha traducido la taxonomía product_type. Para solventar este contratiempo, visite la página %3$ssolución de problemas%4$s de WooCommerce Multilingual & Multicurrency.

en: We detected that your site is using a Currency Switcher built with Twig templates. For security reasons, support for Twig-based templates will be discontinued in the upcoming version of WooCommerce Multilingual 5.6.
es: Hemos detectado que tu sitio está utilizando un Selector de Moneda construido con plantillas Twig. Por razones de seguridad, el soporte para plantillas basadas en Twig se discontinuará en la próxima versión de WooCommerce Multilingual 5.6.

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Please remove it!
es: Vemos que está usando el plugin Gateways Country Limiter de WooCommerce, que ahora está integrado en WooCommerce Multilingual & Multicurrency. ¡Te recomendamos que lo elimines!

en: We recommend updating your Currency Switcher as soon as possible to avoid disruptions when the new version of WooCommerce Multilingual is released.
es: Recomendamos actualizar tu Selector de Moneda lo antes posible para evitar interrupciones cuando se lance la nueva versión de WooCommerce Multilingual.

en: We updated WooCommerce Multilingual to streamline your translation work.
es: Hemos actualizado WooCommerce Multilingüe para agilizar tu trabajo de traducción.

en: Weekly on
es: Semanalmente en

en: Weekly on %s
es: Semanalmente en %s

en: What do you want to do with products that are not translated?
es: ¿Qué quieres hacer con los productos que nos se traducen?

en: When enabled, products with prices based on the exchange rate are hidden
es: Cuando está habilitado, los productos con precios basados en el tipo de cambio se ocultan

en: Which product attributes should be translatable?
es: ¿Qué atributos de producto deben traducirse?

en: White
es: Blanco

en: Widget Currency Switcher
es: Widget selector de moneda

en: Widget area
es: Área de widget

en: Widget title
es: Título de wisget

en: WooCommerce Multilingual
es: WooCommerce Multilingüe

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
es: De forma predeterminada, WooCommerce Mulitlingual & Multicurrency aplica el tipo de cambio vigente a todos los costes y valores definidos. Si prefiere que se muestren valores estáticos, realice los ajustes correspondientes aquí.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency necesita varios plugins para funcionar. Si falta algún plugin obligatorio, instálelo y actívelo.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency detected an active cache plugin on your site.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ha detectado un plugin en caché activo en su sitio web.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency está habilitado, pero no activado. No es compatible con las versiones de <a href="%1$s">Traducción de cadenas de WPML</a> anteriores a la %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency está habilitado, pero no activado. No es compatible con las versiones de <a href="%1$s">WPML</a> anteriores a la %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency está habilitado, pero no activado. No es compatible con las versiones de <a href="%1$s">WooCommerce</a> anteriores a la %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency está habilitado, pero no activado. Para funcionar, requiere %s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency está habilitado, pero no activado. Primero, finalice la instalación de WPML.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency settings
es: Ajustes de WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WooCommerce Multilingual extends these reports by adding the currency’s information.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency también usa cookies para identificar el idioma y la divisa de los pedidos de los clientes, así como las divisas de los informes que genera WooCommerce. WooCommerce Multilingual añade a los informes la información sobre las divisas.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency usa cookies para entender la información del carrito en distintos idiomas y transferir datos entre los dominios.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Setup Wizard
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Asistente de configuración

en: WooCommerce Store Pages
es: Páginas de tienda de WooCommerce

en: WooCommerce integrates with MaxMind Geolocation to reliably determine the location of your customers.
es: WooCommerce se integra con la geolocalización MaxMind para determinar con exactitud la ubicación de los clientes.

en: WooCommerce settings page.
es: La página de configuración de WooCommerce.

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
es: Las páginas de la tienda de WooCommerce están traducidas a todos los idiomas del sitio web.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
es: La tienda de WooCommerce no tiene páginas para estos idiomas:

en: Yes, enable multicurrency mode
es: Sí, activar el modo multidivisa

en: Yes, go to the troubleshooting page
es: Sí, ir a la página de solución de problemas

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
es: Está usando el mismo valor que para la base de categoría regular. Se sabe que esto crea conflictos que dan como resultado urls que no funcionan correctamente.

en: You can change these settings later by going to %1$sWPML &raquo; Settings.%2$s
es: Puedes cambiar estos ajustes más tarde yendo a %1$sWPML &raquo; Ajustes.%2$s

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
es: Seleccione borrar el contenido del carrito al cambiar el idioma o la moneda en el caso que tenga problemas en el carrito o la página de confirmación de la compra

en: You can customize the currency switcher template using these parameters:
es: Puedes personalizar la plantilla del selector de moneda utilizando estos parámetros:

en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAdvanced settings%4$s page.
es: Para introducir o modificar los valores predeterminados, vaya a la página %1$sConfiguración de enlaces permanentes%2$s. Para introducir o modificar los puntos finales, vaya a la página %3$sConfiguración avanzada%4$s de WooCommerce.

en: You can still use the %1$smulticurrency features%2$s without buying anything.
es: Las %1$sfunciones multidivisa%2$s están disponibles aunque no se compre nada.

en: You can translate text for subscription products from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
es: Puedes traducir el texto para productos de suscripción desde el %1$sPanel de Traducción%2$s.

en: You have to save all settings before updating exchange rates
es: Tiene que guardar todos los ajustes antes de actualizar las tasas de cambio

en: You have untranslated terms!
es: ¡Tiene términos sin traducir!

en: You haven't added any secondary currencies
es: No ha agregado monedas secundarias

en: You haven't added any secondary currencies.
es: No ha añadido ninguna moneda secundaria.

en: You need the WPML plugin to make your store multilingual and display currencies based on site language. Don't have it yet?
es: Para que la tienda sea multilingüe y muestre las divisas según el idioma del sitio, necesita el plugin WPML. ¿Aún no lo tiene?

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
es: Controle los archivos de configuración de WPML agregados por otros plugins o la configuración manual en la sección %s.

en: You will be able to:
es: Podrás hacer lo siguiente:

en: You will need either the Multilingual CMS or Multilingual Agency package to use WPML with WooCommerce.
es: Para usar WPML en WooCommerce, hace falta el paquete Multilingual CMS o Multilingual Agency.

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
es: Ha cambiado el idioma y hay elementos en el carrito. Si conserva el idioma %s, se vaciará el carrito y usted tendrá que agregar al mismo los elementos nuevamente.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
es: El carrito no está vacío. Luego de cambiar la moneda, todos los elementos del carrito serán eliminados y tendrá que agregarlos de nuevo.

en: Your product permalink base is not translated to:
es: La base del enlace permanente del producto no está traducida al:

en: Your settings have been saved.
es: Se ha guardado la configuración.

en: Your shipping class %1$s has been created in %2$s language. Please switch your language if you want to provide shipping costs in different currencies for this class.
es: Se ha creado la clase de envío %1$s en el idioma %2$s. Si quiere ver en otras divisas los gastos que comportan los envíos de esta clase, cambie el idioma.

en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
es: Este sitio utiliza %1$s para calcular los precios en la moneda secundaria de forma automática. Hay un %2$s vigente a partir del 1 de junio, 2018.

en: Your theme does not support a currency switcher widget. Please %1$sadd your currency switcher%2$s using a shortcode or PHP.
es: Su tema no es compatible con los widgets de conversión de divisas. Utilice un código corto o PHP para %1$sañadir un conversor de divisas%2$s.

en: and
es: y

en: configure WooCommerce Multilingual & Multicurrency
es: configurar WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: default
es: predeterminado

en: important change about this service
es: cambio importante sobre este servicio

en: multicurrency settings page
es: página de la configuración multidivisa

en: never
es: nunca

en: none
es: no hay

en: permalinks settings
es: configuración de enlaces permanentes

en: translated
es: traducido

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual & Multicurrency folder.
es: falta el archivo wpml-config.xml en la carpeta WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
